среда, 8 апреля 2020 г.

Выполняем творческий проект по трудовому обучению с применением ДОТ

Предлагаем всем участникам образовательного процесса - педагогам, ученикам, родителям подборку материалов, которые помогут выполнить творческий проект по трудовому обучению и технологиям в условиях обучения с применением дистанционных образовательных технологий.


ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

  1. Обращаем внимание, что в соответствии с программой по учебному предмету «Трудовое обучение», «Технологии» обучающиеся должны выполнять практические работы, в том числе с использованием учебного оборудования - ручного инструмента, станков для обработки древесины и металла, швейных машин, оборудования для приготовления пищи во время урока под руководством учителя. 
  2. В условиях организации образовательного процесса с использованием ДОТ допускается самостоятельное выполнение обучающимися отдельных практических работ, с учетом травмобезопасности и материально-технических возможностей обучающихся. Практические работы проводятся при строгом соблюдении правил безопасной работы, противопожарной безопасности и санитарно-гигиенических требований. Обязательным условием организации такой формы учебной деятельности является подробный инструктаж по охране труда и наглядный пример выполнения работы.
  3. В случае, если Рабочей программой учителя на период обучения с применением ДОТ запланированы темы, практическое овладение которыми невозможно вне учебных мастерских и кабинетов труда, следует организовать учебный процесс с акцентом на освоение содержание учебных программ, профориентационную деятельность. 

ШАБЛОН ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЕКТА
МАСТЕР-КЛАССЫ ПЕДАГОГОВ ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ВЫПОЛЕНИЮ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ТВОРЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ (РАЗДЕЛ НАПОЛНЯЕТСЯ)

Беликова И.Г. Мастер-класс  "Цветы из фольги"
Болотина Е.С. Мастер-класс "Изготовление броши в в технике комоно"
Янченко О.П. «Изготовления изделий из древесины».
Деменина Т.М. «Стильный короб для подарков»
Козлов А.А. «Тиснение по фольге»
Прысь Г.А. "Применение тонколистового металла в художественном оформлении интерьера".



РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОФОРМЛЕНИЮ  И КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ ПРОЕКТА:

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ПО ТЕХНОЛОГИИ (Написание, оформление пояснительной записки и защита творческих проектных работ учащимися общеобразовательных организаций). Авторы статьи: Г.Н.Татко, О.В.Будникова, Г.В.Пичугина.
Методическое пособие по оформлению пояснительной записки к творческому проекту по технологии (для обучающихся 5-8 классов) 
Дизайн – анализ 
Формы защиты проекта 
Требования к мультимедийной презентации 
Публичное выступление
Публичное выступление 
Критерии оценки при защите творческого проекта
Основные критерии оценивания творческого проекта 
Творческие работы учащихся - примеры оформления отчетной документации

Комментариев нет:

Отправить комментарий