понедельник, 14 декабря 2020 г.

Реализация образовательных стандартов общего образования в преподавании предметной области «Технология»

 Технологическое образование играет ключевую роль в обеспечении связи фундаментального знания с преобразующей деятельностью человека и взаимодействия между содержанием общего образования и окружающим миром.

Модернизация содержания, методик и технологий преподавания предметной области «Технология» является необходимым условием формирования у учащихся технологической грамотности, критического мышления, глобальных компетенций, востребованных для перехода к новым приоритетам научно-технологического развития современного общества.

Образовательные стандарты общего образования определяют приоритет разработки и

использования новых технологических принципов и технологий, необходимых для определенных моделей мышления и поведения человека – технологической грамотности и изобретательности, которые формируются в школьном возрасте. При этом ядром освоения технологий в образовательной организации выступает предметная область «Технология». В процессе освоения технологии как учебного предмета происходит знакомство с миром профессий, профориентация в различных сферах общественного производства, обеспечивается преемственность перехода к следующему уровню образования – среднему профессиональному и высшему, а также к трудовой деятельности. Именно технологическая грамотность и технологическая одаренность, формируемые в ходе освоения технологии как учебного предмета, являются результатом процесса овладения предметными и метапредметными компетенциями.

В ГОСах подтверждается приоритет проектной деятельности в ходе освоения предметной области «Технология» в урочной и внеурочной деятельности. При этом важным компонентом выступает законченность цикла проектирования, связь проектов с исследованиями и использованием фундаментального знания. Рекомендуется на соответствующих этапах проектирования создавать условия для представления хода и результатов проектов в информационной среде общеобразовательной организации, приглашение к участию в системе оценивания результатов проектной деятельности известных изобретателей, ученых, бизнесменов.

Приоритетными целями модернизации учебного предмета «Технология» выступают:

  • Преемственность технологического образования на всех уровнях общего образования.
  • Повышение статуса предметной области «Технология» в соответствии с ее ключевой ролью в процессе реализации преобразующей деятельности человека в окружающем мире с опорой на фундаментальные знания.
  • Формирование у учащихся культуры проектной и исследовательской деятельности.
  • Формирование ключевых навыков в сфере информационных и коммуникационных технологий для их использования как в узкопредметных рамках, так и в ходе изучения других предметных областей.
  • Развитие системы выявления и сопровождения учащихся с повышенными образовательными потребностями в сфере материального и социального конструирования.
  • В предметной области «Технология» на уровне начального, основного и среднего общего образования реализуются три взаимосвязанных ключевых направления:
  • Введение в контекст создания и использования современных и традиционных технологий.
  • Получение опыта персонифицированного действия (трудовое воспитание).
  • Введение в мир профессий.

Более подробно познакомиться с особенностями реализации содержания предмета «Технология» можно на сайте отдела технологий ГОУ ДПО ДонРИДПО по ССЫЛКЕ  

 

Кафедра естественно-математических дисциплин и методики их преподавания
Отдел технологий ДРИДПО

Комментариев нет:

Отправить комментарий