пятница, 4 мая 2018 г.

Анализ недели художественно-эстетического цикла

Неделя художественно-эстетического цикла проходила под девизом «Землю красит солнце, а человека труд». Неделя была насыщена разнообразными мероприятиями. Открылась она заданием написать сообщение на тему “Кем я хочу стать” (9 класс).
В день открытых дверей в мастерской учителя Бражко О.А. и Скрыпников А.В. (МОУ "Школа № 10 г.Тореза") провели познавательную экскурсию для  детей из групп продлённого дня. Ребята познакомились с различными видами станков, увидели выполнение разнообразных технологических операций. В слесарной мастерской была организована выставка работ по техническому труду “Дело мастера боится”. А в швейной мастерской ребята могли посмотреть, потрогать руками изделия, выполненные в различных техниках: квиллинг, изонить, вязание “амигуруми”, открытки в технике “орнаре”, “айрис фолдинг”, швейные и вышитые изделия, и т.д.

Насыщенным был третий день недели.  В среду,  после 4-го урока на большой перемене проходил конкурс «Переменный марафон» для учеников 5, 7 и 8-х классов. Задания всем классам (ответственным за это мероприятие) одновременно вручили ученицы 9-го класса.
По результатам лучшими среди 5-х классов были ученики 5А класса – 15 балов из 18 (в 5Б классе – 12 баллов).
Среди 7-х классов с явным преимуществом победили ребята 7Б класса. Задания 7-х классов включали и «съедобные» загадки, и вопросы по одежде мира, и омонимы.
А вот ученики 8А и 8Б классов практически на 100% выполнили все задания (кто больше назовёт профессий на определённую букву, к началу пословицы подобрать концовку). И лишь с небольшим преимуществом  (42балла против 40 баллов) выиграл 8А класс. Молодцы ребята!
В этот же день ученицы 6А класса побывали в гостях в начальной школе. Переменный лекторий проходил под девизом «Знаете ли вы?»  и был направлен на ознакомление учеников 1-4 классов с интересной информацией о материалах и инструментах, используемых на уроках труда.
В рамках недели проходила дружеская встреча волейбольных команд ОД  Молодая республика  городов: Снежное, Шахтерск и Торез на базе нашей школы
(учитель Савченко А.В.).  Цель—популяризация волейбола и спорта среди Молодежи ДНР, здорового образа жизни. Принимали участие ученики 10-11 классов.
На этой же неделе в школе проходил шахматный мини турнир "Мой  первый Дебют"  среди учащихся 5-6 классов.  Целью этого мероприятия является аксиома: «Занятия шахматами способствуют повышению уровня интеллектуального развития детей, умения концентрировать внимание на решение задач в условиях ограниченного времени, анализировать возникающие ситуации и делать выводы, воспитывает  целеустремлённость, терпение и характер». Ребята очень увлеклись этой "Умной " игрой и продолжают развивать свое спортивное мастерство, решая Дебюты и Задачи!
Мастер-класс «Культурные формы общения и поведения» в 11 классе (учитель Козьмина Г.И.) ещё раз напомнил ребятам, что «Хорошее воспитание не в том, что ты не пролил соус на скатерть, а в том, что ты не заметил, если это сделал кто-то другой».                                                                       А.П.Чехов
Обговаривались две темы:
1.     Поведение за столом:
-         как сидим;
-         как едим;
-         как пьём;
-         сервировка стола.
2.     В гостях, гости к нам:
-         как здороваться;
-         как знакомиться;
-         в гостях;
-         танцуем «белый танец».
« Всякая внешняя благопристойность имеет свои внутренние основания»
                                                                     И.Гёте
Приятно радует глаз выставка «Японская графика», оформленная Козьминой Г.И вместе с учениками 11класса.

В ходе недели художественно-эстетического цикла поставленные цели и задачи были решены совместными усилиями коллектива и обучающихся.









Комментариев нет:

Отправить комментарий